Что взять с собой на катер?

Что взять с собой на катер?

Собрали краткий список необходимых вещей, которые могут пригодиться в длительной прогулке по Неве и Финскому заливу.

Внутреннее пространство водного транспорта достаточно ограничено, поэтому брать с собой слишком объемный багаж точно не стоит. Лучше отказаться от громоздких чемоданов — вместо них все необходимые вещи лучше сложить в спортивный рюкзак или сумку. 

Собираясь в путь, придерживайтесь принципов разумности и практичности.

Одежда и обувь


Обувь должна быть удобной и по возможности закрытой, чтобы хорошо защищать ноги. Кроме того, она не должна портить покрытие палубы. Для яхтенных путешествий идеально подходят мокасины, топсайдеры, кроксы или кроссовки на белой нескользящей подошве. Пригодятся и шлепанцы, и сандалии, чтобы ходить по берегу во время остановок.

Самая ходовая одежда на яхте летом — это купальники и плавки. Не обойтись на борту и без тонких рубашек, футболок, топов, брюк и шорт из натуральных тканей. Девушки могут взять с собой несколько летних платьев или сарафанов, но их с легкостью можно заменить разноцветными парео. 

В зависимости от маршрута путешествия и времени года может пригодиться ветровка или плотная флисовая кофта.

Аксессуары


Обязательные аксессуары, которые пригодятся во время летнего яхтенного вояжа:

– Солнцезащитные очки. Со встроенными фильтрами, зеркальной поверхностью или антибликовой поляризацией. Защитную оптику стоит заранее закрепить на одежде с помощью специальных шнурков, чтобы она не улетела в воду.

– Головные уборы. Шляпы, панамы, бейсболки — все это защитит вас от теплового удара и связанных с ним неприятных последствий. Как и очки, головной убор стоит закрепить шнурками или специальными зажимами.

– Повязки на голову, заколки и резинки для волос (девушкам) — пригодятся, чтобы убирать волосы и делать прически в дороге.

Аптечка и документы


Если вы путешествуете компанией, можно заранее договориться, кто какие лекарства возьмет для общей аптечки. Плюс стоит взять препараты, которые вы лично принимаете на постоянной основе, а также захватить средство от укачивания.

Не забывайте про документы — паспорт, страховку, особенно, если путешествие обещает быть долгим и займет не один день. Для самостоятельного яхтинга в Санкт-Петербурге также потребуются права ГИМС. Без них можно арендовать небольшие катера массой до 200 кг и мотором мощностью не более 10,8 л. с. Во всех остальных случаях стоит рассматривать варианты проката яхты с капитаном.

Туалетные принадлежности


Обязательно возьмите с собой защитный крем от солнца. Ведь проводить под открытым небом придется целый день, а, значит — есть вероятность получить солнечный ожог, который способен немало подпортить отдых.

Что еще стоит захватить с собой на яхту:

– влажные салфетки и бумажные платки;

– дезодорант и увлажняющий лосьон для тела;

– гель для душа, шампунь, бальзам для волос;

– расческу, зубную щетку и пасту. 

Если вы решили отправиться в путешествие на катере из Санкт-Петербурга, воспользуйтесь прокатом от KATERONLINE.RU. Аренда катера без прав на комфортабельном судне с капитаном. 

Мы составляем оптимальные маршруты и подбираем подходящий транспорт в зависимости ваших пожеланий и общего количества пассажиров. Предлагаем современные катера, оборудованные санузлами, раскладными тентами для защиты от солнца и непогоды, а также современными стереосистемами, 

Звоните +7 (921) 926–87–03, чтобы узнать цену проката понравившегося катера в Санкт-Петербурге, забронировать нужную дату и время аренды.

Оставить заявку

Забронировать